イベント

2015.08.02 Sun. オープンキャンパス

学生寮・学生マンション無料バス見学ツアー<要予約>

ツアーA/11:00 - 13:00 ※本学発着
ツアーB/15:00 - 17:00 ※本学発、現地解散(JR常磐線金町駅が最寄り)
一人暮らしを希望する皆さんのために、「一人暮らし支援制度」の対象物件を実際に見学に行くツアーを開催します。
詳細および予約方法等は「学生寮・学生マンション無料バス見学ツアー」をご覧ください。

一人暮らし支援制度
学生寮・学生マンション無料バス見学ツアー<要予約>
  • 高校生が一緒に学んだ事をプレゼンします
    「久留里線プロジェクト発表会」

    13:00 - 14:00

    人間社会学部2年生と、地元の3つの高校(木更津東高校、君津青葉高校、袖ヶ浦高校)による報告を行うほか、高校生による久留里線沿線のフォトコンテストの結果発表も行います。千葉県を代表する「あの」ゆるキャラも応援に駆けつけます!
    久留里線プロジェクトとは、JR久留里線及びその周辺地域の活性化を目的に発足されたものです。活動の例として、地元の高校生と一緒に久留里線沿線の魅力を探して、それをJTBパブリッシングが発行している『るるぶ』に掲載する事を目的のひとつにしています。

タイムスケジュール

タイムスケジュール

  • ※女子cafe、個別相談、一人暮らし相談会、キャンパスツアー、IT放送スタジオ体験、創作の森、学生プロジェクト展示は、オープンキャンパス開催時間内(10:00~15:00)で随時受け付けています。詳しくは開催企画内容をご確認ください。
  • ※都合により内容は変更となる可能性があります。
  • ※入退場は自由です。

開催企画内容

  • 女子大生による
    女子高生のための女子講座

    13:00 - 13:30

    【女子高校生参加必須】8月2日(日)限定開催!「千葉商科大学で女子はどんな活躍をしているの?」そんな女子高校生の疑問を解決するイベントです。
    <就職・留学・資格・部活>の分野で活躍する本学の女子学生がキャンパスライフを紹介。2015年3月に卒業した<卒業生>の話も聞けちゃいます。受験予定の方は入試に活かせる情報もゲットできるチャンスです。活躍している先輩とお話しできる時間も用意しています♪

  • 政策情報学部特別講義
    (公務員試験対策ガイダンス)

    13:00 - 13:30

    講師:政策情報学部 准教授 権 永詞
    政策情報学部では2015年度から新カリキュラムがスタートし、将来、公務員をめざす学生に、行政実務などの講義を充実させます。それに合わせて、オープンキャンパスでは公務員試験についての特別ガイダンスを実施します。公務員は人気の職業ですが、公務員試験に合格するには計画的な学習と試験対策が必要になります。また、近年は記述試験や人物試験を重視するなど、試験の傾向や求められる人材も変化しつつあります。将来の仕事として公務員を考えている人は是非足を運んでみてください。

  • 全体説明会

    10:00 - 10:50

    13:00 - 13:30

    島田学長が千葉商科大学の概略を簡単にご紹介します。参加者必見の説明会です。
    オープンキャンパス運営学生スタッフによる各プログラムの紹介もおこないます。
    ※午前中に参加できなかった方のために、大学全体についての説明会を行います。

  • 各学部説明

    11:00 - 11:20
    商経学部・政策情報学部・サービス創造学部・人間社会学部・国際教養学部
    12:20 - 12:40
    政策情報学部・サービス創造学部・人間社会学部
    13:00 - 13:20
    商経学部

    各学部が各教室に分かれて詳しい学部内容や就職状況、学部の特長などについて説明します。
    学部ごとに時間をずらしているので複数の学部説明に参加することができます。

  • 体験授業

    11:40 - 12:10
    商経学部・政策情報学部・サービス創造学部・人間社会学部・国際教養学部
    12:20 - 12:50
    商経学部・国際教養学部
    13:00 - 14:00
    政策情報学部・サービス創造学部

    学部の先生が大学で教えている内容を高校生の皆さんにもわかるように説明してくれます。
    この機会に大学の授業を経験してみよう。
    学部ごとに時間をずらしているので複数の体験授業に参加することができます。

  • 保護者説明会

    14:10 - 14:50

    教育内容・授業料・奨学金・就職・資格取得・キャンパスライフなどについて保護者を対象とした説明会です。
    キャリア支援の取り組みについてもご紹介します。

  • 推薦・AO入試 対策講座

    14:10 - 15:00

    入試制度や選考内容についての説明はもちろんのこと、面接試験で聞かれること、
    出願理由書の書き方、自己PRの作り方など、合格に向けてのヒント・テクニックを中心に紹介します。
    千葉商科大学の受験を考えている方は必見の内容です。参加をして入試に備えましょう。

  • 女子cafe

    10:00 - 15:00

    スイーツを食べながら、キャンパスライフについて楽しくお喋りしましょう! 保護者の方も参加出来ます。女子会気分でお気軽にご参加ください!

  • 個別相談

    10:00 - 15:00

    皆さんの質問に学部の先生がお答えします。
    学部の詳しい内容、入試のポイントなど、個別形式ですので安心して何でもご相談ください。

  • 一人暮らし相談会

    10:00 - 15:00

    大学の提携する物件に入居する場合に限り、入居初期費用(17万円)や
    月々の家賃(3万円)を補助する経済的支援制度「一人暮らし支援制度」を用意しています。
    学生寮タイプ、学生マンションタイプ、食事付きタイプなど様々なタイプの物件をご紹介します。

  • キャンパスツアー

    10:00 - 15:00

    在学生がキャンパスライフを説明しながら、30分程度で大学内をご案内します。おすすめです!

  • IT放送スタジオ体験

    10:00 - 15:00

    インターネット放送もできるIT放送スタジオで
    あなたも気軽にアナウンサーorアニメアフレコ体験!(撮影DVDプレゼント)

  • 創作の森

    10:00 - 15:00

    政策情報学部の学生による作品展示会です。是非遊びに来てください!

  • 学生プロジェクト展示

    10:00 - 15:00

    サ-ビス創造学部の学生プロジェクトの活動紹介です。気軽にのぞいてみてください。

  • 学食体験

    11:00 - 14:30
    給食係/中華食堂つばき/BENI/The University DINING

    オープンキャンパスにあわせて学食をオープンしています。
    受付でもらえるランチチケットを持ってGo!

  • ※都合により内容は変更となる可能性があります。
  • ※入退場は自由です。

体験授業概要

  • 商経学部

    ウェブサイトを制作して
    ECを体験してみよう
    商経学部 専任講師近藤 真唯
    11:40 - 12:10
    12:20 - 12:50

    詳細を読む詳細を隠す

    これからのグローバル社会はリアル店舗だけでなく、ネット店舗での商品売買(電子商取引)が重要です。この授業では、難しいと思われがちなネット店舗をカンタンに作成し、電子商取引を身近に感じてもらうとともに、その重要性を学んでもらうための体験授業です。
    ※定員設定授業(最大80名)となります。同一内容の体験授業を2回開催しますので、どちらかお好きな時間にご参加ください。

  • 政策情報学部

    地方自治体が使うお金の中身を
    分析してみよう
    政策情報学部 准教授小林 航
    11:40 - 12:10

    詳細を読む詳細を隠す

    千葉商科大学のある市川市や、東京ディズニーランドのある浦安市は1つの地方自治体として様々な公共サービスを行っています。その財源となるのは、主にその地域の住民や企業が納める税金と、国から交付される補助金ですが、それでも足りない場合には銀行などから借金をすることもあります。この授業では、決算カードという、個々の自治体の収入や支出の数値が明記された資料を使って、皆さんに財政状況の分析を体験してもらいます。税収が多い自治体や借金が多い自治体はどこなのか、自分が住んでいる自治体はどうなっているのか。財政問題を自分の手で分析する面白さと大切さを味わってください。

  • 政策情報学部

    3次元CGを体験しよう!!
    〜映画やテレビでおなじみ、3次元CGを簡単に体験制作〜
    政策情報学部 教授楜沢 順
    13:00 - 14:00

    詳細を読む詳細を隠す

    政策情報学部ではメディア情報コースで、本格的な3次元CGを学べますが、今回は60分で簡単な3次元CGの入門編を体験します。リアルで美しいワイングラスを制作し、みんなに自慢しましょう!もっと驚くようなCGは入学してからじっくり学んでください。
    ※定員設定授業(最大32名)となります。

  • サービス創造学部

    スポーツってどんなサービス?
    〜スポーツビジネスの構造を知ろう〜
    サービス創造学部 専任講師中村 聡宏
    11:40 - 12:10

    詳細を読む詳細を隠す

    スポーツって何と聞かれてあなたは答えられますか。スポーツマンってどんな人ですか?知っていそうでちゃんと知らない、スポーツの本質について考えてみましょう!

  • サービス創造学部

    新しいサービスを考えてみよう
    〜サービス創造大賞応募のポイント〜
    サービス創造学部 准教授松本 大吾
    サービス創造学部 准教授滝澤 淳浩
    13:00 - 14:00

    詳細を読む詳細を隠す

    サービス創造とは、これまでになかった便利さ、快適さ、楽しさといった目に見えない価値を生み出すことを意味します。そんな「新しいサービス」を 生み出すには、どのように考えれば良いのでしょうか。本学部主催『サービス創造大賞』ではこれまで、広く新しいサービスのアイデアを募ってきました。そこで、この講義では、『サービス創造大賞』の過去の受賞作品を通じて、新しいサービスとは何か、どのようにして生み出していくのかを、在学生の先輩とともにワークショップ形式で学んでいきます。

  • 人間社会学部

    ディズニーランドに学ぶ
    「みんなのためのやさしさ」
    人間社会学部 学部長朝比奈 剛
    人間社会学部 准教授猪熊 ひろか
    11:40 - 12:10

    詳細を読む詳細を隠す

    赤ちゃんを連れたご家族も、高齢者の方も、そして、障がいのある方も、みんなが安心して暮らせる、楽しめるための工夫。
    キーワードは「バリアフリー」。ディズニーランドなどを事例に「みんなのためのやさしさ」について考えてみます。

  • 国際教養学部

    『ONE PIECE』のルフィはなぜ海賊王を目指したのか?
    エンターテインメント作品をキャリア論で読み解く
    国際教養学部 専任講師常見 陽平
    11:40 - 12:10

    詳細を読む詳細を隠す

    「海賊王におれはなる!」国民的人気マンガである『ONE PIECE』(尾田栄一郎 集英社)の主人公、ルフィの名セリフです。
    皆さんもこの作品を一度くらいは読んだことがあるかと思います。なぜ、ルフィは海賊王を目指したのでしょう?どのように目標を立て、キャリア形成をしていったのでしょう?そもそも、この作品はなぜ若者に支持されたのでしょう?なぜ、20年間近くも続いているのでしょう?
    この模擬授業では、『ONE PIECE』をキャリア論や、組織論、社会学、マーケティングなどの理論を使って読み解きます。皆さんにとって身近なことを、深く読み解きます。将来の進路に関するヒントも提示します。ご期待ください。

  • 国際教養学部

    眠った英語を呼び覚まそう
    国際教養学部 教授高橋 百合子
    12:20 - 12:50

    詳細を読む詳細を隠す

    「単語を知らないから英語ができない」と思っていませんか?実は中学、高校で習った英語で、日常生活で必要なことはほぼ何でも言えます。たとえば「現地解散にします」と言いたい時、「英語で現地も解散も知らないから言えない」と思わずに、自分の知っている英語で言う方法を考えましょう。あなたの中で眠っている、すでに知っている英語を100パーセント活用する方法を教えます。これは柔軟な発想、発想の転換、につながるので、他の問題の対処にも応用できるグローバル力の一つです。頭を柔らかくすればもう英語なんかこわくない!

「オープンキャンパス2015」トップに戻る